Eindrücke der ESE-Wanderung 2021

Nach einem Jahr coronabedingter Pause gab es in diesem Jahr wieder Wanderungen im Rahmen der ESE für alle Erstis und Drittis.

Bei schönem Wetter erkundeten wir auf drei verschiedenen Routen die vordere und hintere sächsische Schweiz sowie die dienstälteste öffentliche Schmalspurbahn Deutschlands, nämlich die Weißeritztalbahn.

Wir hoffen, dass euch dieser Abschluss der ESE gefallen hat und freuen uns schon aufs nächste Jahr!

Bewertung von Lehrveranstaltungen

Wir vom FSR möchten in den kommenden Monaten ein sehr wichtiges Thema an unserer Fakultät anpacken: Die Lehre. Wir haben festgestellt, dass sie sehr unterschiedlich ist, von grandios bis grottenschlecht ist alles dabei. Unser Ziel ist es in Zukunft eine einheitlich hohe Qualität in der Lehre zu haben.

Bis dahin ist es noch ein langer Weg, aber er beginnt mit dem ersten Schritt und benötigen eure Meinung:

Wie bewertet ihr die Lehre in den einzelnen Modulen?

Dazu haben wir ein (für uns sehr aufwändiges, für euch sehr) einfaches Tool im OPAL erstellt. Ihr sucht euch die Module raus, die ihr bewerten möchtet – ob 1 oder alle, das bleibt euch überlassen. Schaut bei Wahl(pflicht)-Modulen auch jeweils in andere Studiengänge. Die einzelnen Bestandteile der Module (Vorlesung, Unterlagen etc.) könnt ihr ganz einfach nach einem Ampelsystem mit Gut – Mittel – Schlecht bewerten. Das Ganze ist absolut anonym, wir verwenden dasselbe Tool wie für geheime Wahlen. Es kann also niemand zurückverfolgen, wer welche Antwort gegeben hat! Am Ende jedes Moduls könnt ihr in einem freien Textfeld Anmerkungen ergänzen. Die Umfrage könnt ihr jederzeit unterbrechen und zu einem anderen Zeitpunkt fortsetzen.

Hier die Links zu den Umfragen:

Habt ihr technische Fragen zur Umfrage, wendet euch an: fsrverkehr@tu-dresden.de. Habt ihr weitere Anliegen zur Verbesserung der Lehre, dann wendet euch vertrauensvoll an sprecher.fsrverkehr@tu-dresden.de.

Hinweis: Die Bewertung der Lehrveranstaltung hat nichts mit der offiziellen Lehrveranstaltungsevaluation zu tun, sondern hilft uns eure Meinung fakultätsintern zu vertreten.
Was sind die nächsten Schritte?

Zu Beginn des neuen Semesters evaluieren wir die Ergebnisse und schauen uns an, wo der Hut am meisten brennt. Anschließend arbeiten wir mit dem Dekanat, das uns die Unterstützung bereits zugesichert hat, einen Fahrplan aus, was wir wann konkret anpacken.

Vielen Dank für eure Mithilfe! Ihr erweist euch und den zukünftigen Studierenden an der Fakultät einen großen Dienst.

Euer FSR Verkehr

3 Tage Verkehr 2021

KontaktMesse Verkehr – Tag der Fakultät – Ball der Fakultät

Nach mehreren Jahren Pause ist das erfolgreiche Dreigespann wieder zurück. Spätverkehr e.V. und die Fakultät Verkehrswissenschaften „Friedrich List“ veranstalten in einer Kooperation vom 11. bis 13. November 2021 die folgenden drei Veranstaltungen:

  1. November 2021 – KontaktMesse Verkehr
    – Organisiert durch Spätverkehr e.V.
    – Traditionsreiche, fakultätseigene Firmenkontaktmesse
    – Aussteller rund um die Themen Mobilität, Verkehr und Logistik
    – Ideale Austauschmöglichkeiten zwischen Studierenden und Unternehmen
    – Häufiger Erstkontakt zu späteren Arbeitgebern
    – Praktika, Werkstudentenstelle, Abschlussarbeiten, Jobs
    Weitere Informationen unter https://spaetverkehr.de/kmv
  1. November 2021 – Tag der Fakultät
    – Feierliche Festveranstaltung der Fakultät Verkehrswissenschaften „Friedrich List“
    – Ehrung von Absolvent:innen, Preisträger:innen und Nachwuchswissenschaftler:innen der Fakultät
    – Erfolgreiche Graduierungsverfahren in vergangenen 24 Monaten
  2. November 2021 – Ball der Fakultät
    – Organisiert durch Spätverkehr e.V.
    – Krönender Abschluss der „3 Tage Verkehr“
    – Besonderes Jubiläum 15 Jahre Spätverkehr
    – Kristall-Ball mit der ganzen Fakultät feiern
    – Kartenvorverkauf läuft
    Weitere Informationen unter https://spaetverkehr.de/ball/

Alle Angehörigen der Fakultät (Studierende, Mitarbeitende, Alumni) sowie alle Interessierten sind herzlich zu diesen Veranstaltungen einladen.

SHK für Öffentlichkeitsarbeit Fakultät Verkehrswissenschaften gesucht

Die Fakultät Verkehrswissenschaften „Friedrich List“ der TU Dresden sucht zum 01.12.2021 für die Öffentlichkeitsarbeit eine studentische Hilfskraft (8-12h/Woche) befristet auf zunächst 6 Monate.
Eine Bewerbung ist bis zum 15. Oktober 2021 per E-Mail mit Motivationsschreiben, Lebenslauf und Zeugnissen/Referenzen in einem Gesamt-PDF-Dokument an: dekanat.vw@tu-dresden.de möglich.
Alle weiteren Informationen sind im angehängten PDF-Dokument zu finden.
Inhaltliche Rückfragen können gern an Frau Anke Richter-Baxendale per E-Mail gerichtet werden: anke.richter-baxendale@tu-dresden.de

Auswertung des 1. Pubquiz und Feedback

Erstmal vielen Dank für die rege Teilnahme am 1. Pub-Quiz des FSR-Verkehr. Wir haben uns sehr gefreut, dass sich so viele angemeldet und mitgemacht haben!

Für alle, die die Siegerehrung am Mittwoch nicht mehr mitbekommen haben, gibt es nun hier auf der Website die Ergebnisse:

1. Platz 🥇: R 1274 „Lužickohorský rychlík“ mit 228 Punkten

2. Platz 🥈: Uschi und Berndts mit 227 Punkten

3. Platz 🥉: Die Vier Weisen mit 222 Punkten

Herzlichen Glückwunsch diesen Teams zu den tollen Ergebnissen!

Hier die nach Gesamtpunktzahl sortierte Tabelle:

1. Baureihenraten2. Trivia_I3. Luftverkehr4. Eislogos5. Straßenbahn6. Trivia_II7. Wer_ist_das?8. EVU/LVU9. Trivia_III10. NetzpläneEndergebnis
1. R 1274 „Lužickohorský rychlík“4213281182018362032228
2. Uschi und Berndts40222916102427132422227
3. Die Vier Weisen30172110132018372135222
4. Kayna Ahnung3323316131616322816214
5. Masters of Transportation Catastrophic391435020818282028210
6. Bembelbahner4020136151613171531186
7. Team Guben4226152121219221618184
8. Achmed Schachbrett Co. KG151428911201522169181
9. Team Kettcar46143006161620189175
10. D(V)B-Team382234512161116164174
11. Dynamo Tresen311641018161412206174
12. FEight for Transport242123812524161616165
13. Punkträuber8244012791624165161
14. Team Planierraupe42201012081419421159
15. Die InQuizitoren36211821341121817151
16. 25er Ring44202101512111612142
17. Team Amphibienflugzeug1920100131215191216136
18. Team Eurostar22161107121413164127
19. bigblunders15151701212139243120
20. bwegt_bahn381317094416160117
21. Tatrrranky1515130131281583102
22. Steinkauz-Express191683585920699
23. Team Zweiwegefahrzeug13101431141427078

Nun zum Feedback: was hat euch an dieser Veranstaltung gefallen? Was könnten wir besser machen?
War das überhaupt eine gute Idee und sollen wir solch ein Quiz gegebenenfalls wieder veranstalten?

All diese Fragen und noch viel mehr könnt ihr gerne in diesem Fragebogen beantworten. Alternativ sind wir natürlich auch immer per Mail erreichbar.

zum Fragebogen: https://forms.gle/3wjhwrsTYUxC3tz38

Vielen Dank und vielleicht bis zum nächsten Mal.