Freie Erasmus Plätze im WiSe 2021/22 und SoSe 2022

Lust euren Kaffee mal an exotischeren Orten zu trinken? Dann Koffer packen und auf nach Pristina – die Kosovaren sind leidenschaftliche Kaffeetrinker und sehr stolz auf ihre Kaffeekultur. Neben alten Gebäuden mit jugoslawischem Charme gibt es in der Hauptstadt des Kosovos immer mehr hippe und moderne Cafés, Kultur und zahlreiche Bars und Nachtclubs – das in einem Land, in dem fast die Hälfte der Menschen unter 25 ist. Hier könnt ihr auch öfter mal auf Bill Clintons treffen – warum? Findet es heraus und bewerbt euch jetzt für ein ERASMUS Semester im WiSe 2021 oder SoSe 2022 in Pristina am College of Applied Technical Sciences „Tempulli“. Die Plätze werden Euch im Mobilitätsportal angezeigt, Infos zum Bewerbungsprozess erhaltet ihr auf folgender Website. Bewerbungsschluss für Aufenthalte im SoSe 2022 ist der 15.09.2021. Als Förderung erhaltet ihr 700€ monatlich und einmalig 275€ Reisekostenzuschuss. Das Akademische Auslandsamt freut sich auf Eure Bewerbungen!

Studentische Hilfskräfte für Mathematik gesucht

An der Fakultät Mathematik werden für die Durchführung von Übungen in den Kursen Mathematik I und Mathematik III für Studierende des Studiengangs Verkehrsingenieurwesen sowie für Studierende der Fakultät Maschinenwesen im Wintersemester 2021/22 studentische Hilfskräfte gesucht.

Habt ihr Freude am Erklären und zumindest gute Leistungen in den Mathematik-Modulen? Dann meldet euch bei Interesse gerne bis zum 8. August 2021 per E-Mail bei Herrn Dr. Markus Herrich (markus.herrich@tu-dresden.de).

Impftermine für Studierende an der TU

Die Rektorin Frau Prof. Staudinger hat die Information geteilt, dass in Kooperation mit der Praxis für Allgemein- und Arbeitsmedizin von Dr. med. Antonio Kantchew-Haustein die TU Dresden kurzfristig Impftermine für Studierende und Doktoranden anbieten kann.
Interessierte melden sich dazu bitte zur Terminvereinbarung telefonisch unter der Festnetznummer: 0351-47949410 oder per E-Mail: kantchew@googlemail.com. Alle weiteren Informationen findet ihr hier: https://arztpraxen.vitamedicum.de/. Die Praxis befindet sich unweit des Hauptcampus‘ am Zelleschen Weg 9 in 01069 Dresden. Verimpft wird der Impfstoff Comirnaty® der Firma BioNTech.

Unabhängig davon gibt es in den sächsischen Impfzentren derzeit viele freie Termine – auch in Dresden, Löbau und Pirna. Eine Übersicht dazu findet ihr hier: https://www.countee.ch/app/de/counter/impfee/_iz_sachsen. Die Anmeldung erfolgt über diesen Link: https://sachsen.impfterminvergabe.de/.

Die Rektorin hofft auf ein Wintersemester mit einem deutlich höheren Anteil von Lehrveranstaltungen in Präsenz und der Möglichkeit, sich endlich wieder ungezwungen auf dem Campus begegnen zu können. Sie bittet daher darum, die Chanche eine Impfung wahrzunehmen.

Tutor:innen für die ESE 2021 gesucht!

Auch dieses Jahr suchen wir wieder Tutor:innen für die Erstsemestereinführung 2021 (ESE), welche vom 04.10.2021 – 08.10.2021 stattfinden wird. Um den Erstis auch in diesem Jahr einen bestmöglichen Start in ihr Unileben an der Fakultät zu ermöglichen, sind wir auf eure Mithilfe angewiesen. Eure Aufgabe als Tutor:in ist es, den Erstsemestern alle wichtigen Informationen für den Unistart mitzugeben, sie durch das Fakultätsgebäude zu führen, ihnen die wichtigsten Orte auf dem Campus zu zeigen und die Stadt mit ihnen zu erkunden. Dabei ist es kein Problem, wenn ihr nicht zu allen Veranstaltungen der ESE Zeit habt, allerdings wäre die Betreuung eine Ersti-Gruppe am Donnerstag (inkl. Fakultätsrundgang, kurze Erklärung des Studiengangs, etc.) sehr hilfreich, da wir dort erfahrungsgemäß die meisten Tutor:innen benötigen. Dafür würde es für euch auch kurz vor der ESE noch eine kurze Schulung durch uns geben.

Ein Anmeldung ist in diesem Jahr ganz einfach über folgenden OPAL Kurs möglich: https://tud.link/c8ku

Sollte es Fragen oder Probleme bei der Einschreibung geben, könnt ihr euch auch gerne per Mail unter fsrverkehr@tu-dresden.de an uns wenden.

Aufgrund der aktuell unsicheren Lage aufgrund der Beschränkungen der Corona-Pandemie, werden die Veranstaltungen gegebenenfalls durch Online-Alternativen ersetzt oder können nur in Kleingruppen stattfinden. Auch kurzfristige Terminänderungen können aufgrund der aktuellen Situation stattfinden. Sobald wir genaueres wissen, würden wir euch darüber informieren.

Kompass Hauptstudium 2021

Wie in jedem Jahr stehen die Studierenden des 4. Semesters Verkehrsingenieurwesen vor der Entscheidung, eine Vertiefungsrichtung auszuwählen. Wir wollen Euch auch in diesem Jahr gerne dabei unterstützen und organisieren daher die Veranstaltungsreihe „Kompass Hauptstudium“. Die einzelnen Vertiefungsrichtungen werden dabei aus Sicht von Dozierenden, Studierenden und Absolvent:innen vorgestellt. Aufgrund der besonderen Situation sind leider keine Präsenz-Veranstaltungen möglich, daher stellen wir euch die Vorträge als Videos über OPAL zur Verfügung. Den entsprechenden Kurs erreicht Ihr unter folgendem Link: https://tud.link/v7g2.

Auswertung des 1. Pubquiz und Feedback

Erstmal vielen Dank für die rege Teilnahme am 1. Pub-Quiz des FSR-Verkehr. Wir haben uns sehr gefreut, dass sich so viele angemeldet und mitgemacht haben!

Für alle, die die Siegerehrung am Mittwoch nicht mehr mitbekommen haben, gibt es nun hier auf der Website die Ergebnisse:

1. Platz 🥇: R 1274 „Lužickohorský rychlík“ mit 228 Punkten

2. Platz 🥈: Uschi und Berndts mit 227 Punkten

3. Platz 🥉: Die Vier Weisen mit 222 Punkten

Herzlichen Glückwunsch diesen Teams zu den tollen Ergebnissen!

Hier die nach Gesamtpunktzahl sortierte Tabelle:

1. Baureihenraten2. Trivia_I3. Luftverkehr4. Eislogos5. Straßenbahn6. Trivia_II7. Wer_ist_das?8. EVU/LVU9. Trivia_III10. NetzpläneEndergebnis
1. R 1274 „Lužickohorský rychlík“4213281182018362032228
2. Uschi und Berndts40222916102427132422227
3. Die Vier Weisen30172110132018372135222
4. Kayna Ahnung3323316131616322816214
5. Masters of Transportation Catastrophic391435020818282028210
6. Bembelbahner4020136151613171531186
7. Team Guben4226152121219221618184
8. Achmed Schachbrett Co. KG151428911201522169181
9. Team Kettcar46143006161620189175
10. D(V)B-Team382234512161116164174
11. Dynamo Tresen311641018161412206174
12. FEight for Transport242123812524161616165
13. Punkträuber8244012791624165161
14. Team Planierraupe42201012081419421159
15. Die InQuizitoren36211821341121817151
16. 25er Ring44202101512111612142
17. Team Amphibienflugzeug1920100131215191216136
18. Team Eurostar22161107121413164127
19. bigblunders15151701212139243120
20. bwegt_bahn381317094416160117
21. Tatrrranky1515130131281583102
22. Steinkauz-Express191683585920699
23. Team Zweiwegefahrzeug13101431141427078

Nun zum Feedback: was hat euch an dieser Veranstaltung gefallen? Was könnten wir besser machen?
War das überhaupt eine gute Idee und sollen wir solch ein Quiz gegebenenfalls wieder veranstalten?

All diese Fragen und noch viel mehr könnt ihr gerne in diesem Fragebogen beantworten. Alternativ sind wir natürlich auch immer per Mail erreichbar.

zum Fragebogen: https://forms.gle/3wjhwrsTYUxC3tz38

Vielen Dank und vielleicht bis zum nächsten Mal.

Reise durch die Großprojekte der Deutschen Bahn AG

Die Deutsche Bahn AG bietet interessierten Studierenden eine Vortragsreihe über aktuell laufende Großprojekte an. Die Veranstaltungen werden mit folgendem Text beworben:

Erhalte unmittelbar Einblicke in die Großprojekte der Deutschen Bahn und nimm an der Eventreihe „Ingenieur:innen Talk: Reise durch die Großprojekte“ mit Fachvorträgen teil. Dir werden spannende Großprojekte präsentiert, die die sinnstiftenden und nachhaltigen Aufgabenbereiche der Bahn erlebbar machen.
Es wird ein exklusiver Blick hinter die Kulissen der vielfältigen Bauprojekte in ganz Deutschland geboten, auch in Deiner Nähe. Wir zeigen auf, wie wir als Deutsche Bahn aktiv die Mobilität und Infrastruktur der Zukunft gestalten sowie einen wesentlichen Beitrag zur ökologischen Wende leisten.

  • 15.06.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Projekt „Korridor Elmshorn – Hamburg – Maschen“ (Hamburg)
  • 22.06.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Projekt „Neubaustrecke Frankfurt – Mannheim“ (Hessen)
  • 24.06.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Bahnprojekt „Rhein-Ruhr-Express“ (Nordrhein-Westfalen)
  • 01.07.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Bahnprojekt „Stuttgart–Ulm“ (Baden-Württemberg)
  • 06.07.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Projekt ABS 38 – „Ausbaustrecke München–Mühldorf–Freilassing“ (Bayern)
  • 08.07.2021, 17:00 – 19:00 Uhr: Projekt S-Bahn „Berlin S 21“ (Berlin)

In unserer Eventreihe findest Du zudem Antworten auf alle Fragen rund um die facettenreiche Tätigkeit als Ingenieur:in bei der DB an unterschiedlichen Standorten in Deutschland. Als größtes Ingenieurbüro Deutschlands bieten wir sichere Jobs mit attraktiven Sozialleistungen und umfangreichen Weiterbildungsmöglichkeiten.
Am Ende eines Fachvortrages hast Du die Möglichkeit an einer anschließenden FAQ-Runde teilzunehmen und Dich über unsere spannenden Aufgabenbereiche zu informieren.
Du bist neugierig geworden? Dann melde Dich doch zu einem, zu mehreren oder aber auch zu allen Vorträgen an: deutschebahn.com/talk-grossprojekte
 
Wir freuen uns auf Dich.